Se connecter

Accueil Les photos historiques

Mis à jour le 18-06-2021

Photos historiques :

APMH00000799
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Ensemble nord-ouest
APMH00000800
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Ensemble est
APMH00000801
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Vue intérieure du choeur
APMH00002303
Eglise Saint-Remi
Chapiteaux
APMH00002304
Eglise Saint-Remi
Chapiteaux
APMH00002305
Eglise Saint-Remi
Chapiteaux
APMH00002306
Maison dite des Ménétriers ou des Musiciens
Façade : Statue de gauche
APMH00002307
Maison dite des Ménétriers ou des Musiciens
Façade : Premier étage
APMH00003504
Eglise Notre-Dame
Ensemble sud
APMH00003898
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Façade sud : Clocher et transept
APMH00003899
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Vue intérieure de la nef vers le nord-est
APMH00003931
Eglise Saint-Rémi
Triforium, du côté de l'entrée
APMH00003932
Maison dite des Ménétriers ou des Musiciens
Statue sur la façade : Joueur de harpe
APMH00003973
Cathédrale Saint-Etienne
Pierre tombale à effigie gravée
APMH00004095
Eglise Notre-Dame
Ensemble ouest
APMH00004096
Eglise Notre-Dame
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00004097
Eglise Notre-Dame
Vue intérieure du bas-côté nord vers l'est
APMH00005763
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Verrière
APMH00005764
Cathédrale Saint-Etienne
Pierre tombale
APMH00005765
Cathédrale Saint-Etienne
Pierre tombale
APMH00005766
Cathédrale Saint-Etienne
Pierre tombale
APMH00005767
Cathédrale Saint-Etienne
Pierre tombale
APMH00005768
Cathédrale Saint-Etienne
Pierre tombale
APMH00005769
Cathédrale Saint-Etienne
Pierre tombale
APMH00005770
Cathédrale Saint-Etienne
Pierre tombale
APMH00005771
Préfecture/Hôtel des Intendants de Champagne (ancien)
Cheminée
APMH00005772
Eglise Saint-Jean
Extérieur
APMH00005773
Eglise Saint-Jean
Intérieur
APMH00005774
Eglise Saint-Alpin
Portail
APMH00005932
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Verrières
APMH00005933
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Verrières
APMH00005934
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Verrières
APMH00005935
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Verrières
APMH00005936
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Verrières
APMH00005937
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Verrières
APMH00005938
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Verrières
APMH00005939
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Verrières
APMH00005940
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Verrières
APMH00005941
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Verrières
APMH00005942
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Verrières
APMH00005943
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Détails d'architecture
APMH00005944
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Détails d'architecture
APMH00005945
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Détails d'architecture
APMH00005946
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Détails d'architecture
APMH00005947
Eglise Notre-Dame-en-Vaux
Détails d'architecture
APMH00006168
Eglise Notre-Dame
Ensemble sud-ouest
APMH00006169
Eglise Notre-Dame
Porche
APMH00006288
Eglise
Façade ouest
APMH00006289
Eglise
Façade nord
APMH00006290
Eglise
Façade sud
APMH00006291
Eglise
Façade nord, partie
APMH00006292
Eglise
Clocher
APMH00006293
Eglise
Nef, vue de l'entrée
APMH00006294
Eglise
Choeur
APMH00006351
Eglise/Hôtel de Ville
Hôtel de ville
APMH00006352
Eglise
APMH00007040
Eglise
Dessin
APMH00007041
Eglise Saint-Remi
Dessin
APMH00007042
Eglise Saint-Remi
Dessin
APMH00007043
Eglise Saint-Remi
Dessin
APMH00007044
Eglise Saint-Remi
Dessin
APMH00007045
Eglise Saint-Remi
Dessin
APMH00007046
Eglise Saint-Remi
Dessin
APMH00007047
Eglise Saint-Remi
Dessin
APMH00007412
Eglise Saint-Remi
Dessin
APMH00007413
Eglise Saint-Remi
Dessin
APMH00007520
Eglise Saint-Remi
Transept sud
APMH00007521
Eglise Saint-Remi
Abside, côté sud
APMH00007522
Eglise Saint-Remi
Portail du transept sud
APMH00007523
Porte de Mars
Arche centrale
APMH00007524
Maison dite des Ménétriers ou des Musiciens
Statue du violoniste
APMH00007525
Maison dite des Ménétriers ou des Musiciens
Statue du chef d'orchestre (supposé)
APMH00007526
Maison dite des Ménétriers ou des Musiciens
Statue du flûtiste (supposé)
APMH00007527
Cathédrale Notre-Dame
Transept nord
APMH00007528
Cathédrale Notre-Dame
Portails de la façade ouest
APMH00007529
Cathédrale Notre-Dame
Partie supérieure du chevet
APMH00007530
Cathédrale Notre-Dame
Portail de Saint-Calixte au transept nord : statue de saint Calixte au trumeau
APMH00007531
Cathédrale Notre-Dame
Portail nord de la façade ouest : statues de saint Nicaise et de l'Ange au Sourire
APMH00007532
Cathédrale Notre-Dame
Portail sud de la façade ouest : statues de l'ébrasement gauche
APMH00007533
Cathédrale Notre-Dame
Portail du Jugement dernier au transept nord : Christ bénissant au trumeau
APMH00007534
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest : groupe de l'Annonciation sur l'ébrasement droit
APMH00007535
Cathédrale Notre-Dame
Portail du Jugement dernier au transept nord : tympan
APMH00007536
Cathédrale Notre-Dame
Portail sud de la façade ouest
APMH00007537
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest : ébrasement gauche
APMH00007538
Cathédrale Notre-Dame
Portail nord de la façade ouest : ébrasement droit
APMH00007539
Cathédrale Notre-Dame
Portail nord de la façade ouest : ébrasement gauche
APMH00007540
Cathédrale Notre-Dame
Tour sud : partie haute
APMH00008171
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00008191
APMH00008241
APMH00008270
APMH00008273
APMH00008287
APMH00008968
Eglise
Portail
APMH00008969
Eglise
Portail, détail
APMH00009003
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail
APMH00009004
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail
APMH00009005
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail
APMH00009006
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail
APMH00009007
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail
APMH00009008
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail
APMH00009009
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail
APMH00009010
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail
APMH00009011
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail
APMH00009012
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail
APMH00009114
Eglise
Ensemble est
APMH00010121
Cathédrale Notre-Dame
APMH00010122
Cathédrale Notre-Dame
Retable
APMH00010123
Eglise Saint-Remi
Abside
APMH00010124
Hôtel-Dieu (ancien)
APMH00010125
Hôtel-Dieu (ancien)
APMH00010126
Hôtel-Dieu (ancien)
APMH00010127
Hôtel-Dieu (ancien)
APMH00010128
Hôtel-Dieu (ancien)
APMH00010129
Hôtel-Dieu (ancien)
APMH00010130
Hôtel-Dieu (ancien)
APMH00010131
Hôtel-Dieu (ancien)
APMH00010132
Hôtel-Dieu (ancien)
APMH00010133
Hôtel-Dieu (ancien)
APMH00010134
Hôtel-Dieu (ancien)
APMH00010145
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
Galerie du cloître,
APMH00010146
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
Chapiteaux
APMH00010147
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
Chapiteaux
APMH00010148
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
APMH00010149
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
APMH00010150
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
APMH00010151
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
APMH00010152
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
APMH00010153
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
APMH00010154
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
APMH00010155
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
APMH00010156
Eglise Saint-Remi
APMH00010157
Eglise Saint-Remi
APMH00010214
Maison * Porte de ville
APMH00010215
Halles
APMH00010216
Eglise
Façade ouest
APMH00010217
Eglise
Clocher est
APMH00010218
Eglise
Clocher ouest
APMH00010219
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00010220
Eglise
Nef, choeur
APMH00010221
Eglise
Mur de la nef
APMH00010222
Eglise
Transept sud
APMH00010329
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
Cloître
APMH00010330
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
Réfectoire
APMH00010331
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
Escalier, la lingerie
APMH00010332
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
Escalier, la lingerie
APMH00010333
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
APMH00010334
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
APMH00010335
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
APMH00010336
Abbaye Saint-Remi (ancienne) ou ancien Hôtel-Dieu
APMH00010380
Eglise
APMH00010387
Exposition de 1895, ensemble
APMH00010388
APMH00010389
Lycée
APMH00010390
Cathédrale Notre-Dame
APMH00010391
Cathédrale Notre-Dame
APMH00010392
Cathédrale Notre-Dame
APMH00010393
Cathédrale Notre-Dame
APMH00010394
Cathédrale Notre-Dame
APMH00010395
Eglise Saint-Remi
APMH00010396
Eglise Saint-Remi
APMH00010397
Eglise Saint-Remi
APMH00010398
Eglise Saint-Remi
APMH00010399
Eglise Saint-Remi
APMH00010400
Eglise Saint-Remi
APMH00010401
Eglise Saint-André
APMH00010402
Eglise Saint-Jacques
APMH00010403
Eglise Saint-Jacques
APMH00010404
APMH00010405
APMH00010738
Eglise Saint-Remi
APMH00010996
Eglise Saint-Sauveur
Façade ouest
APMH00010997
Eglise Saint-Sauveur
Porche
APMH00011004
Château de Montmort
APMH00011005
Château de Montmort
APMH00011006
Château de Montmort
Ensemble nord-ouest
APMH00011007
Château de Montmort
APMH00011420
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00011421
Eglise
Ensemble est
APMH00011422
Eglise
Ensemble nord-est
APMH00011423
Eglise
Façade ouest
APMH00011424
Vue générale
APMH00011699
Eglise Saint-Remi
Nef, face sud
APMH00011700
Eglise Saint-Remi
Abside nord-est
APMH00011701
Eglise Saint-Remi
Déambulatoire sud
APMH00011814
Eglise
Abside sud
APMH00011815
Eglise
Choeur, intérieur
APMH00011816
Eglise
Base du choeur, intérieur
APMH00011817
Eglise
Voûtes, fenêtres, intérieur, au sud
APMH00011818
Eglise
Voûtes, fenêtres, intérieur, à l'est
APMH00011819
Eglise
Voûtes, fenêtres, intérieur, au nord
APMH00011870
Eglise
Abside
APMH00011871
Eglise
Clocher
APMH00012032
Eglise
Ensemble nord
APMH00012379
Eglise Notre-Dame
Façade ouest
APMH00012676
Eglise Saint-Remi
Ensemble nord-est
APMH00012677
Eglise Saint-Rémi
Vue intérieure du transept sud : Galerie du 1er étage
APMH00012767
Eglise
Ensemble est
APMH00012768
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00012769
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00012770
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00012771
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00012784
Eglise Saint-Rémi
Vue intérieure du transept sud : Arcades
APMH00012868
Eglise Saint-Hippolyte
Vue intérieure de la chapelle de la Vierge
APMH00012869
Eglise Saint-Hippolyte
Vue intérieure de la chapelle de la Vierge et du bas-côté nord
APMH00013670
Cathédrale Saint-Etienne
Ensemble sud-ouest
APMH00013671
Cathédrale Saint-Etienne
Façade sud
APMH00013672
Cathédrale Saint-Etienne
Façade sud et transept
APMH00013673
Cathédrale Saint-Etienne
Transept sud
APMH00013674
Cathédrale Saint-Etienne
Ensemble est
APMH00013675
Cathédrale Saint-Etienne
Transept nord
APMH00013676
Cathédrale Saint-Etienne
Portail du transept nord
APMH00013677
Cathédrale Saint-Etienne
Transept nord : partie supérieure
APMH00013678
Cathédrale Saint-Etienne
Façade nord
APMH00013679
Cathédrale Saint-Etienne
Vue intérieure de la nef, vers le choeur
APMH00013680
Cathédrale Saint-Etienne
Vue intérieure de la nef, vers l'entrée
APMH00013681
Cathédrale Saint-Etienne
Vue intérieure du bas-côté sud, vers l'est
APMH00013682
Cathédrale Saint-Etienne
Pierre tombale
APMH00013683
Cathédrale Saint-Etienne
Pierre tombale
APMH00013684
Cathédrale Saint-Etienne
Pierre tombale
APMH00013685
Cathédrale Saint-Etienne
Lampadaire
APMH00013686
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00014183
Cathédrale Notre-Dame
Ensemble nord-ouest
APMH00014184
Cathédrale Notre-Dame
Façade ouest
APMH00014185
Cathédrale Notre-Dame
Portail ouest
APMH00014186
Cathédrale Notre-Dame
Portail ouest
APMH00014187
Cathédrale Notre-Dame
Portails de la façade ouest
APMH00014188
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest : statues de l'ébrasement gauche
APMH00014189
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest. Statues de l'ébrasement gauche : saint Joseph, Vierge présentant l'Enfant à Siméon, et sainte Anne
APMH00014190
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest. Statues de l'ébrasement droit : l'Annonciation et la Visitation
APMH00014191
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest. Statues-colonnes de l'ébrasement droit : La Visitation
APMH00014192
Cathédrale Notre-Dame
Portail nord de la façade ouest
APMH00014193
Cathédrale Notre-Dame
Porte nord de la façade ouest : statues-colonnes de l'ébrasement droit
APMH00014194
Cathédrale Notre-Dame
Porte sud de la façade ouest : statues-colonnes de l'ébrasement droit
APMH00014195
Cathédrale Notre-Dame
Façade ouest : partie médiane et rosace
APMH00014196
Cathédrale Notre-Dame
Ensemble nord
APMH00014197
Cathédrale Notre-Dame
Façade nord : Transept
APMH00014198
Cathédrale Notre-Dame
Portail central du transept nord
APMH00014199
Cathédrale Notre-Dame
Portail central du transept nord : statues du trumeau et de l'ébrasement droit
APMH00014200
Cathédrale Notre-Dame
Portail gauche du transept nord : Le Jugement dernier
APMH00014201
Cathédrale Notre-Dame
Portail gauche du transept nord : Statues de l'ébrasement gauche et du trumeau
APMH00014202
Cathédrale Notre-Dame
Portail gauche du transept nord. Tympan : Le Jugement dernier
APMH00014203
Cathédrale Notre-Dame
Façade nord : abside et transept
APMH00014204
Cathédrale Notre-Dame
Abside, côté nord
APMH00014205
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : partie est
APMH00014206
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud
APMH00014207
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : partie ouest
APMH00014208
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : transept échafaudé
APMH00014209
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : galerie supérieure et toiture, en perspective vers l'ouest
APMH00014210
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : pinacles et statues des culées
APMH00014211
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : galerie supérieure, vue axiale vers l'ouest
APMH00014212
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : Arcs-boutants et couverture du bas-côté, vue axiale vers l'ouest
APMH00014213
Cathédrale Notre-Dame
Abside : Arcs-boutants et couverture du déambulatoire, vue axiale vers l'est
APMH00014214
Cathédrale Notre-Dame
Abside : Arcs-boutants, vue axiale vers l'est
APMH00014215
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure de la nef, vers le choeur
APMH00014216
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure de la nef, vers le nord-ouest
APMH00014217
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure de la nef, vers l'entrée
APMH00014218
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure du transept nord et du choeur, vers le nord
APMH00014219
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure du bas-côté nord, vers l'est
APMH00014220
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure du transept sud, vers le nord-ouest : colonnes
APMH00014221
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure du déambulatoire, côté nord
APMH00014222
Cathédrale Notre-Dame
Portail ouest, revers
APMH00014223
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure : Revers du portail central de la façade ouest
APMH00014224
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure du bas-côté nord : chapiteaux de la nef et départ de voûte
APMH00014225
Cathédrale Notre-Dame
Chapiteaux de la nef
APMH00014226
Cathédrale Notre-Dame
Chapiteaux de la nef
APMH00014227
Cathédrale Notre-Dame
Chapiteaux de la nef
APMH00014228
Cathédrale Notre-Dame
Transept sud : détail des figures de la rose
APMH00014229
Cathédrale Notre-Dame
Transept sud : détail des figures de la rose
APMH00014230
Cathédrale Notre-Dame
Transept sud : détail de figures sculptées
APMH00014231
Cathédrale Notre-Dame
Transept sud : détail de figures sculptées
APMH00014232
Cathédrale Notre-Dame
Transept sud : détail de figures sculptées
APMH00014233
Cathédrale Notre-Dame
Transept sud : détail de figures sculptées
APMH00014234
Cathédrale Notre-Dame
Transept sud : détail de figure sculptée. Buste de Clovis (déposé)
APMH00014235
Cathédrale Notre-Dame
Transept sud : détail de figures sculptées et d'ornement végétal
APMH00014236
Cathédrale Notre-Dame
Transept sud : détail de figures sculptées (gargouille et corbeau)
APMH00014237
Cathédrale Notre-Dame
Transept sud : détail de figures sculptées (corbeaux)
APMH00014238
Archevêché (ancien) * Palais du Tau
Salle du Conseil : vue d'ensemble
APMH00014239
Archevêché (ancien) * Palais du Tau
Salle du Conseil : cheminée
APMH00014240
Cathédrale Notre-Dame
Façade ouest : partie inférieure
APMH00014241
Cathédrale Notre-Dame
Abside : Arcs-boutants
APMH00015252
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : La Création
APMH00015253
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : La Création
APMH00015254
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : La Création
APMH00015255
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : La Création
APMH00015256
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : La Création
APMH00015257
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : La Création
APMH00015258
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : petites scènes du tympan
APMH00015259
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : petites scènes du tympan
APMH00015260
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : petites scènes du tympan
APMH00015261
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : petites scènes du tympan
APMH00015262
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : petites scènes du tympan
APMH00015263
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : La Création
APMH00015264
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : La Création
APMH00015265
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : La Création
APMH00015266
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : La Création
APMH00015267
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : La Création
APMH00015268
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : La Création
APMH00015269
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : tête du Père Eternel
APMH00015270
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : petites scènes du tympan
APMH00015271
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, première fenêtre sud, tympam
APMH00015272
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail de la 1ère baie sud : petites scènes du tympan
APMH00015273
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : Vie de la Vierge, fenêtre 2
APMH00015274
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, baie 3 : Vie de la Vierge
APMH00015275
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, baie 4 : Vie de la Vierge
APMH00015276
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, baie 5 : Vie de la Vierge
APMH00015277
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, baie 6 : Vie de la Vierge
APMH00015278
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, baie 7 : Vie de la Vierge
APMH00015279
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, baie 8 : Vie de la Vierge
APMH00015280
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, tympan de la 2ème baie
APMH00015281
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, tympan de la 2ème baie
APMH00015282
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, tympan de la 2ème baie
APMH00015283
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, tympan de la 2ème baie sud
APMH00015284
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 2ème baie sud : Vie de la Vierge
APMH00015285
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 2ème baie sud : Vie de la Vierge
APMH00015286
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 2e baie sud : Vie de la Vierge
APMH00015287
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 2e baie sud : Vie de la Vierge
APMH00015288
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 2e baie sud : Vie de la Vierge
APMH00015289
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 2e baie sud : Vie de la Vierge
APMH00015290
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : tympan
APMH00015291
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, tympan, fenêtre
APMH00015292
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, tympan, fenêtre
APMH00015293
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : détail de têtes
APMH00015294
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, troisième fenêtre sud, La Passion
APMH00015295
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, troisième fenêtre sud, La Passion
APMH00015296
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, troisième fenêtre sud, La Passion
APMH00015297
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, quatrième fenêtre sud, la Transfiguration
APMH00015298
Cathédrale Saint-Etienne
Modèle pour vitrail (d'après les cartons de Rouillard), 4e baie sud : Résurrection
APMH00015299
Cathédrale Saint-Etienne
Modèle pour vitrail (d'après les cartons de Rouillard), 4e baie sud : Résurrection
APMH00015300
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, cinquième fenêtre, Légende de Saint-Etienne
APMH00015301
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, cinquième fenêtre, Légende de Saint-Etienne
APMH00015302
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, cinquième fenêtre, Légende de Saint-Etienne
APMH00015303
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, cinquième fenêtre, Légende de Saint-Etienne
APMH00015304
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, cinquième fenêtre, Légende de Saint-Etienne
APMH00015305
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, cinquième fenêtre, Légende de Saint-Etienne
APMH00015306
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, cinquième fenêtre, Légende de Saint-Etienne
APMH00015307
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, cinquième fenêtre, Légende de Saint-Etienne
APMH00015308
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, cinquième fenêtre, Légende de Saint-Etienne
APMH00015309
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, cinquième fenêtre, Légende de Saint-Etienne
APMH00015310
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, sixième fenêtre, Vierge et l'Enfant, sainte Catherine
APMH00015311
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, sixième fenêtre, sainte Barbe, sainte Ursule
APMH00015312
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, sixième fenêtre, sain Diacre
APMH00015313
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, sixième fenêtre, saint Etienne, Vierge et l'Enfant
APMH00015314
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, sixième fenêtre, tympans
APMH00015315
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 6e baie : donateur et son patron saint Michel
APMH00015316
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 6e baie (détail) : donateur
APMH00015317
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 7e baie : tympan
APMH00015318
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 7e baie : Annonce aux bergers, Rois Mages
APMH00015319
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 7e baie : Annonce aux bergers, Rois Mages
APMH00015320
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 7e baie : Vierge et donateur, Les Rois Mages en voyage
APMH00015321
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, septième fenêtre, Annonce aux bergers, tympan
APMH00015322
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 7e baie : Arrivée des Rois Mages, Adoration
APMH00015323
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 7e baie : Circoncision, Fuite en Egypte
APMH00015324
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 7e baie : Massacre des Innocents
APMH00015325
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 7e baie : Jésus et les docteurs
APMH00015326
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 7e baie : Atelier de saint Joseph, sa mort
APMH00015327
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 7e baie : quatre tympans d'ogives
APMH00015328
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, septième fenêtre, tympans
APMH00015329
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : sixième fenêtre, Vierge à l'Enfant, partie de sainte Barbe
APMH00015330
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, 5e baie (ensemble)
APMH00015331
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : La Loi ancienne et la Loi nouvelle
APMH00015332
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, saint Lucien, saint Gamaliel
APMH00015333
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, Christ en croix et bordure
APMH00015334
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail du chœur : trois motifs de grisaille
APMH00015335
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : trois motifs du choeur, grisaille
APMH00015336
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : saint Etienne
APMH00015337
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, rosace du transept nord : Apôtres
APMH00015338
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, rosace du transept nord : Apôtres
APMH00015339
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, rosace du transept nord : Apôtres
APMH00015340
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, rosace du transept nord : Apôtres
APMH00015341
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail du bas-côté nord : grisaille
APMH00015342
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : fenêtre A du choeur
APMH00015343
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : fenêtre A du choeur
APMH00015344
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : fenêtre A du choeur
APMH00015345
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : fenêtre B du choeur
APMH00015346
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : fenêtre B du choeur
APMH00015347
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : fenêtre B du choeur
APMH00015348
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : fenêtre C du choeur
APMH00015349
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : fenêtre C du choeur
APMH00015350
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : fenêtre C du choeur
APMH00015351
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail, tympan
APMH00015352
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : tympan
APMH00015353
Cathédrale Saint-Etienne
Vitrail : tympan
APMH00015354
Eglise Saint-Alpin
Vitrail : Vie de la Vierge
APMH00015355
Eglise Saint-Alpin
Vitrail : saint Alpin et Charlemagne
APMH00015356
Eglise Saint-Alpin
Vitrail : Vierge (détail)
APMH00015357
Eglise Saint-Alpin
Vitrail : saint Alpin et Attila
APMH00015358
Eglise Saint-Alpin
Vitrail : sainte Madeleine
APMH00015359
Eglise Saint-Alpin
Vitrail, saint Jacques
APMH00015360
Eglise
Vitrail
APMH00015361
Eglise
Vitrail
APMH00015362
Eglise
Vitrail
APMH00015363
Eglise
Vitrail
APMH00015926
Eglise Saint-Remi
Vue intérieure du transept : Travée de la tribune
APMH00015927
Eglise Saint-Remi
Vue intérieure de la nef : grades arcades et tribune
APMH00015972
Eglise Saint-Remi
Chapelle absidiale
APMH00016730
Prieuré de Binson
Ensemble est : Eglise et bâtiment abbatial
APMH00016895
Cathédrale Notre-Dame
Vue d'ensemble sud, état en février 1915
APMH00016896
Cathédrale Notre-Dame
Vue d'ensemble nord, état en février 1915
APMH00016897
Cathédrale Notre-Dame
Tour et travées de la nef sud, état en février 1915
APMH00016898
Cathédrale Notre-Dame
Bras nord du transept, état en février 1915
APMH00016899
Cathédrale Notre-Dame
Bras sud du transept, état en février 1915
APMH00016900
Cathédrale Notre-Dame
Bras sud du transept, pignon, état en février 1915
APMH00016901
Cathédrale Notre-Dame
Bras nord du transept, pignon, état en février 1915
APMH00016902
Cathédrale Notre-Dame
Transept nord : Rose
APMH00016903
Cathédrale Notre-Dame
Chevet pris des ruines des maisons situées aux abords
APMH00016904
Cathédrale Notre-Dame
Chevet pris des ruines des maisons situées aux abords
APMH00016905
Cathédrale Notre-Dame
Portails de la façade ouest
APMH00016906
Cathédrale Notre-Dame
Portails de la façade ouest
APMH00016907
Cathédrale Notre-Dame
Portails de la façade ouest : Vue perspective
APMH00016908
Cathédrale Notre-Dame
Portail nord de la façade ouest : Ebrasement gauche
APMH00016909
Cathédrale Notre-Dame
Portail nord de la façade ouest. Voussures de gauche : Scènes de la vie publique du Christ
APMH00016910
Cathédrale Notre-Dame
Portail nord de la façade ouest. Gable : La Crucifixion
APMH00016911
Cathédrale Notre-Dame
Portail nord de la façade ouest : Pignon à gauche de la porte, côté ouest
APMH00016912
Cathédrale Notre-Dame
Portail nord de la façade ouest : Pignon à gauche de la porte, côté nord
APMH00016913
Cathédrale Notre-Dame
Portail nord de la façade ouest. Ebrasement gauche : Statues de saint Nicaise et de l'ange au sourire
APMH00016914
Cathédrale Notre-Dame
Portail nord de la façade ouest. Ebrasement droit : Statue de saint Florent
APMH00016915
Cathédrale Notre-Dame
Portail nord de la façade ouest, ébrasement droit : Statues d'un apôtre et de sainte Eutropie
APMH00016916
Cathédrale Notre-Dame
Portail nord de la façade ouest, ébrasement droit : Statues de saint Jean l'évangéliste et de saint Rigobert
APMH00016917
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest : Trumeau et ébrasement droit
APMH00016918
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest. Gable : Couronnement de la Vierge
APMH00016919
Cathédrale Notre-Dame
Façade ouest. partie supérieure de la rose : Bas-relief de David et Goliath
APMH00016920
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest. Ebrasement droit : Groupe de l'Annonciation, statues de l'ange et de la Vierge
APMH00016921
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest. Ebrasement droit : Groupe de l'Annonciation, tête de l'ange
APMH00016922
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest. Ebrasement droit : Groupe de la Visitation, statues de la Vierge et de sainte Elisabeth
APMH00016923
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest. Ebrasement gauche : Groupe de la Présentation au Temple, statues de la Vierge à l'Enfant et de saint Siméon
APMH00016924
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest. Ebrasement gauche : Groupe de la Présentation au Temple, statues de la Vierge à l'Enfant et de saint Siméon
APMH00016925
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest. Ebrasement gauche : Statues du prophète Abiathar et de saint Joseph
APMH00016926
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade ouest. Ebrasement gauche : Statue de sainte Anne
APMH00016927
Cathédrale Notre-Dame
Portail sud de la façade ouest : Pignon à droite de la porte
APMH00016928
Cathédrale Notre-Dame
Portail sud de la façade ouest. Gable : Jugement dernier
APMH00016929
Cathédrale Notre-Dame
Portail sud de la façade ouest. Voussures de gauche : Scènes de l'Apocalypse
APMH00016930
Cathédrale Notre-Dame
Portail sud de la façade ouest. Voussures de gauche : Scènes de l'Apocalypse
APMH00016931
Cathédrale Notre-Dame
Portail sud de la façade ouest. Ebrasement gauche : Statues de Salomon, de saint Rémi évêque et d'un apôtre
APMH00016932
Cathédrale Notre-Dame
Portail sud de la façade ouest. Ebrasement gauche : Statues de David, de Salomon et de saint Rémi évêque
APMH00016933
Cathédrale Notre-Dame
Portail sud de la façade ouest. Ebrasement droit : Statues de Moïse et d'Abraham
APMH00016934
Cathédrale Notre-Dame
Portail sud de la façade ouest. Ebrasement droit : Statues de saint Jean-Baptiste et d'Isaïe
APMH00016935
Cathédrale Notre-Dame
Portail sud de la façade ouest. Ebrasement gauche : Statues de saint Calixte pape et de deux apôtres
APMH00016936
Cathédrale Notre-Dame
Revers du portail nord de la façade ouest : Statues, côté sud, 3e et 4e registres
APMH00016937
Cathédrale Notre-Dame
Revers du portail sud de la façade ouest : Statues, côté nord, 1e et 2e registres
APMH00016938
Cathédrale Notre-Dame
Revers du portail sud de la façade ouest : Statues, côté sud, 3e et 4e registres
APMH00016939
Cathédrale Notre-Dame
Revers du portail sud de la façade ouest : Statues, côté nord, 3e et 4e registres
APMH00016940
Cathédrale Notre-Dame
Revers du portail sud de la façade ouest : Statues, côté sud, 1e et 2e registres
APMH00016941
Cathédrale Notre-Dame
Revers du portail sud de la façade ouest : Statues, côté sud et linteau sous la rose du tympan
APMH00016942
Cathédrale Notre-Dame
Détail des contreforts, état en février 1915
APMH00016943
Cathédrale Notre-Dame
Tour nord : Contreforts à l'angle nord-est, au 1er étage
APMH00016944
Cathédrale Notre-Dame
Abside, côté sud : Contreforts
APMH00016945
Cathédrale Notre-Dame
Tour nord : Contreforts côté nord, au 1er étage
APMH00016946
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : Contreforts de la nef vus en perspective vers l'ouest
APMH00016947
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud, tour ouest du transept, 2e contrefort à gauche de la rose : Statue d'un roi dit Charlemagne
APMH00016948
Cathédrale Notre-Dame
Façade nord : Tours et galerie supérieure vues en perspectives vers l'ouest
APMH00016949
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : Galerie supérieure et partie supérieure de la tour nord, côté sud-est
APMH00016950
Cathédrale Notre-Dame
Tour nord, côté nord
APMH00016951
Cathédrale Notre-Dame
Tour nord, côté est
APMH00016952
Cathédrale Notre-Dame
Tour sud, côté nord-est
APMH00016953
Cathédrale Notre-Dame
Tour nord, côté nord : Couronnement
APMH00016954
Cathédrale Notre-Dame
Tour nord, angle sud-est : Couronnement
APMH00016955
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : Galerie supérieure, arcs-boutants et pinacles, vus vers l'ouest
APMH00016956
Cathédrale Notre-Dame
Abside : Galerie supérieure, contreforts et arcs-boutants
APMH00016957
Cathédrale Notre-Dame
Abside, côté sud-est : Contreforts et arcs-boutants
APMH00016958
Cathédrale Notre-Dame
Abside : Contreforts et arcs-boutants
APMH00016959
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : Arcs-boutants et sommets des voûtes des chapelles de la nef, vus vers l'est
APMH00016960
Cathédrale Notre-Dame
Façade nord : Arcs-boutants et sommets des voûtes des chapelles de la nef, vus vers l'est
APMH00016961
Cathédrale Notre-Dame
Combles du transept : Dessus des voûtes, vues vers le nord
APMH00016962
Cathédrale Notre-Dame
Combles du choeur : Partie supérieure vue vers le nord-est
APMH00016963
Cathédrale Notre-Dame
Abside, côté nord : Galerie de la partie supérieure avec la balustrade crénelée
APMH00016964
Cathédrale Notre-Dame
Façade nord : Balustrade et galerie
APMH00016965
Cathédrale Notre-Dame
Galerie supérieure (supposé), vue de dessus : Couronnement
APMH00016966
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : Arcatures de la galerie supérieure et gargouille
APMH00016967
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : Arcatures de la galerie supérieure et gargouilles, à l'angle du transept et de la nef
APMH00016968
Cathédrale Notre-Dame
Façade latérale : Partie inférieure et bâtiments aux abords
APMH00016969
Cathédrale Notre-Dame
Portail nord de la façade ouest : Partie basse près de la tour nord
APMH00016970
Cathédrale Notre-Dame
Galerie supérieure (supposé) : Vue intérieure
APMH00016971
Cathédrale Notre-Dame
Contrefort et départ d'un arc-boutant : Vue prise du sommet des voûtes du bas-côté
APMH00016972
Cathédrale Notre-Dame
Portail gauche de la façade nord (portail du Jugement) : Statue du trumeau dit le Beau Dieu
APMH00016973
Cathédrale Notre-Dame
Portail gauche de la façade nord (portail du Jugement). Ebrasement gauche : Statues de saint Barthélémy, saint André et saint Pierre
APMH00016974
Cathédrale Notre-Dame
Portail gauche de la façade nord (portail du Jugement). Ebrasement gauche : Statues de saint Jean, saint Jacques et saint Paul
APMH00016975
Cathédrale Notre-Dame
Portail gauche de la façade nord (portail du Jugement). Voussures de gauche : Vierges sages
APMH00016976
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade nord (portail de saint Calixte). Trumeau : Statue de saint Calixte
APMH00016977
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade nord (portail de saint Calixte). Ebrasement gauche : Statues d'un ange, de saint Nicaise et de sainte Eutropie
APMH00016978
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade nord (portail de saint Calixte). Ebrasement droit : Statues de saint Rémi, de Clovis et d'un ange
APMH00016979
Cathédrale Notre-Dame
Portail central de la façade nord (portail de saint Calixte). Voussures de gauche : Evêques et prélats
APMH00016980
Cathédrale Notre-Dame
Façade nord, fragments déposés : Restes de l'ancien diadème
APMH00016981
Cathédrale Notre-Dame
Dépôt lapidaire (ensemble) : Fragments déposés
APMH00016982
Cathédrale Notre-Dame
Dépôt lapidaire (ensemble) : Fragments déposés
APMH00016983
Cathédrale Notre-Dame
Dépôt lapidaire (ensemble) : Fragments déposés
APMH00016984
Cathédrale Notre-Dame
APMH00016985
Cathédrale Notre-Dame
Vue panoramique, état en février et mars 1915
APMH00016986
Archevêché (ancien) * Palais du Tau (actuel)
Vue panoramique prise de la cathédrale vers la ville
APMH00016987
Archevêché (ancien) * Palais du Tau (actuel)
Vue d'ensemble prise de la cathédrale
APMH00016988
Archevêché (ancien) * Palais du Tau (actuel)
Salle du Tau : Façade sur cour
APMH00016989
Archevêché (ancien) * Palais du Tau (actuel)
Portique d'entrée
APMH00016990
Archevêché (ancien) * Palais du Tau (actuel)
Appartements royaux : Vue intérieure, vers le nord-est
APMH00016991
Archevêché (ancien) * Palais du Tau (actuel)
Salle du Tau : Vue intérieure vers le nord
APMH00016992
Archevêché (ancien) * Palais du Tau (actuel)
Salle du Tau : Cheminée, côté nord
APMH00016993
Archevêché (ancien) * Palais du Tau (actuel)
Chapelle. Tympan de la porte : Couronnement de la Vierge
APMH00016994
Cathédrale Notre-Dame
Vitrail, rose du transept nord
APMH00016995
Cathédrale Notre-Dame
Vitrail, grande rose
APMH00016996
Cathédrale Notre-Dame
Vitrail, baie de la nef
APMH00016997
Cathédrale Notre-Dame
Vitrail, baie de la nef
APMH00016998
Cathédrale Notre-Dame
Vitrail, baie de la nef
APMH00016999
Cathédrale Notre-Dame
Vitrail, baie de la nef
APMH00017000
Cathédrale Notre-Dame
Vitrail, baie de la nef côté sud, 2e travée
APMH00017001
Cathédrale Notre-Dame
Vitrail, baie de la nef côté sud, 4e travée
APMH00017002
Cathédrale Notre-Dame
Vitrail, baie de la nef côté sud, 1e travée
APMH00017003
Cathédrale Notre-Dame
Vitrail, baie de la nef côté sud, 3e travée
APMH00017004
Cathédrale Notre-Dame
Vitrail, baie de la nef côté nord, 9e travée
APMH00017005
Cathédrale Notre-Dame
Vitrail, baies de la galerie sous la grande rose
APMH00017006
Eglise Saint-Jacques
Clocher
APMH00017140
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017141
Eglise
Abside et transept sud
APMH00017142
Eglise
Façade sud : Clocher
APMH00017143
Eglise
Vue intérieure du bas-côté sud, vers l'ouest
APMH00017156
Eglise
Ensemble ouest
APMH00017157
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017158
Eglise
Vue intérieure du bas-côté sud, vers l'est
APMH00017160
Eglise
Bas-côté nord
APMH00017161
Eglise
Portail de la façade nord
APMH00017162
Eglise
Ensemble sud
APMH00017163
Eglise
Vue intérieure de la nef vers l'entrée
APMH00017164
Eglise
Vue intérieure de la nef, vers le sud-est : Colonne écroulée
APMH00017165
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017166
Eglise
Ensemble sud
APMH00017167
Eglise
Ensemble nord-est
APMH00017168
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017169
Eglise
Portail de la façade ouest
APMH00017170
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017171
Eglise Saint-Martin
Façade ouest
APMH00017172
Eglise
Vue intérieure du bas-côté sud
APMH00017173
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017174
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017175
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017176
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017177
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017178
Eglise
Vue intérieure du choeur et du transept nord
APMH00017179
Eglise
Vue intérieure de la nef vers l'entrée
APMH00017180
Eglise
Vue intérieure de la nef, côté nord : Grandes arcades
APMH00017181
Eglise
Vue intérieure de la nef et du transept nord
APMH00017182
Eglise
Ensemble nord
APMH00017183
Eglise
Ensemble nord-est
APMH00017184
Eglise
Ensemble ouest
APMH00017185
Eglise
Vue intérieure de la nef vers l'entrée
APMH00017186
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017187
Eglise
Portail de la façade ouest
APMH00017188
Eglise
Abside et transept nord, côté nord
APMH00017189
Eglise
Abside et transept sud, côté est
APMH00017190
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017191
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017192
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017193
Eglise
Ensemble sud
APMH00017194
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017195
Eglise
Vue intérieure du choeur et du transept nord
APMH00017196
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017197
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017198
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017199
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017200
Eglise
Côté ouest
APMH00017201
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017202
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017203
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017204
Eglise de Farémont
Façade nord et clocher
APMH00017205
Eglise de Farémont
Ensemble sud-est
APMH00017206
Eglise de Farémont
Façade ouest
APMH00017207
Eglise de Farémont
Vue intérieure du choeur
APMH00017208
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017209
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017210
Eglise
Portail de la façade ouest
APMH00017211
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017212
Eglise de Châtel-Raould
Vue intérieure du choeur
APMH00017213
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017214
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017215
Eglise
Ensemble nord-est
APMH00017216
Eglise
Abside, côté nord
APMH00017217
Eglise
Portail de la façade ouest
APMH00017218
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017219
Eglise
Vue intérieure du choeur et du transept
APMH00017220
Eglise
Vue intérieure du bas-côté nord
APMH00017221
Eglise
Façade nord : Clocher
APMH00017222
Eglise
Façade sud
APMH00017223
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017224
Eglise
Ensemble sud
APMH00017225
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017226
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017227
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017228
Eglise Saint-Denis
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017229
Eglise Saint-Denis
Portail de la façade ouest
APMH00017230
Eglise Saint-Denis
Décoration en bas-relief, à l'intérieur de la nef au-dessous du clocher
APMH00017231
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017232
Eglise Saint-Alpin
Ensemble nord-ouest
APMH00017233
Eglise Saint-Alpin
Façade sud : Transept et clocher
APMH00017234
Eglise Saint-Alpin
Vue intérieure du choeur et du transept nord
APMH00017235
Eglise Saint-Alpin
Vue intérieure de la nef et du transept nord
APMH00017236
Eglise
Abside et clocher, côté nord-est
APMH00017237
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017238
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017239
Eglise Saint-Prix
Ensemble sud
APMH00017240
Eglise Saint-Prix
Ensemble sud-ouest
APMH00017241
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017242
Eglise
Façade nord
APMH00017243
Eglise
Ensemble nord-est
APMH00017244
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017245
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017246
Eglise
Vue intérieure de la nef et du transept vers l'entrée
APMH00017297
Eglise (ruines)
Ensemble nord-ouest
APMH00017298
Eglise (ruines)
Vue intérieure de la nef
APMH00017299
Eglise (ruines)
Vue intérieure de la nef
APMH00017300
Eglise de Châtel-Raould
Voûtes de bois
APMH00017306
Eglise
Vue d'ensemble
APMH00017307
Eglise
Vue générale prise du nord-ouest
APMH00017312
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017313
Eglise
Portail de la façade nord
APMH00017314
Eglise
Vue intérieure de la nef
APMH00017317
Eglise
Ensemble sud
APMH00017318
Eglise
Vue intérieure de la nef
APMH00017321
Abbaye (ancienne) * Eglise abbatiale Saint-Prix
Vue intérieure à la croisée du transept, vers le sud-est
APMH00017322
Abbaye (ancienne) * Eglise abbatiale Saint-Prix
Vue intérieure du choeur : Parties hautes
APMH00017323
Eglise
Vue intérieure à la croisée du transept
APMH00017330
Eglise
Vue intérieure du transept
APMH00017331
Eglise Saint-Martin
Façade nord
APMH00017332
Eglise Saint-Martin
Vue intérieure à la croisée du transept : Départ de voûtes
APMH00017333
Eglise Saint-Martin
Pile de la nef
APMH00017334
Cathédrale Notre-Dame
Tour sud : Partie supérieure
APMH00017335
Cathédrale Notre-Dame
Tour sud : Pinacles
APMH00017336
Cathédrale Notre-Dame
Tour sud : Pinacle brisé
APMH00017337
Cathédrale Notre-Dame
Galerie
APMH00017338
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : Arc-boutant
APMH00017339
Cathédrale Notre-Dame
Niches des arcs-boutants
APMH00017340
Cathédrale Notre-Dame
Transept sud : Arcature
APMH00017341
Cathédrale Notre-Dame
Chapelle absidale (détail)
APMH00017342
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure de la chapelle absidale
APMH00017381
Maison
Poteau cormier
APMH00017383
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017384
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017385
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017386
Eglise
Crypte
APMH00017387
Eglise des Istres
Façade sud
APMH00017388
Eglise des Istres
Ensemble nord-est
APMH00017389
Eglise des Istres
Vue intérieure du choeur et de l'absidiole sud
APMH00017390
Eglise Saint-Georges
Ensemble sud
APMH00017391
Eglise Saint-Georges
Ensemble nord-est
APMH00017392
Eglise Saint-Georges
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017393
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017394
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017395
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017396
Eglise
Vue générale prise du nord
APMH00017397
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le nord-est
APMH00017398
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017399
Eglise Notre-Dame
Ensemble sud-est
APMH00017400
Eglise
Ensemble nord
APMH00017401
Eglise
Vue intérieure de la nef vers l'entrée
APMH00017402
Eglise
Portail de la façade ouest
APMH00017403
Eglise Notre-Dame
Ensemble nord
APMH00017404
Eglise Notre-Dame
Ensemble sud-est
APMH00017405
Eglise Notre-Dame
Vue intérieure de la nef vers le nord-est
APMH00017406
Eglise Notre-Dame
Vue intérieure du choeur
APMH00017407
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le sud-est
APMH00017408
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017409
Eglise
Ensemble sud
APMH00017410
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017411
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017412
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017413
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le nord-est
APMH00017414
Eglise
Vue intérieure du transept sud
APMH00017415
Eglise
Ensemble nord-est
APMH00017416
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017417
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017418
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017419
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017420
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017421
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017422
Eglise
Portail de la façade ouest
APMH00017423
Eglise
Portail de la façade sud
APMH00017424
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017425
Eglise Saint-Georges
Ensemble nord-ouest
APMH00017452
Eglise
Portail de la façade ouest
APMH00017462
Eglise Saint-Denis
Ensemble sud
APMH00017463
Eglise
Retable
APMH00017464
Abbaye (ancienne) * Eglise abbatiale Saint-Prix
Vue intérieure du transept nord et du choeur, prise du transept sud
APMH00017465
Abbaye (ancienne) * Eglise abbatiale Saint-Prix
Vue intérieure du transept nord et du choeur, prise de la nef
APMH00017466
Abbaye (ancienne) * Eglise abbatiale Saint-Prix
Vue intérieure du transept nord et du choeur, prise du bas-côté sud
APMH00017467
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017468
Eglise
Ensemble sud
APMH00017469
Eglise
Vue intérieure du choeur et du transept nord
APMH00017470
Eglise
Abside et croisillon sud du transept, état en 1915
APMH00017471
Eglise Saint-Martin
Ensemble sud
APMH00017472
Eglise Saint-Martin
Façade ouest et clocher
APMH00017473
Eglise Saint-Martin
Vue intérieure du bas-côté sud et de la nef, vers le nord-est
APMH00017474
Eglise Saint-Martin
Vue intérieure du transept sud
APMH00017475
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017476
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017477
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017478
Eglise
Vue intérieure du transept nord et du choeur
APMH00017479
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017480
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le nord-est
APMH00017481
Eglise Saint-Georges
Façade nord en perspective
APMH00017482
Eglise Saint-Georges
Ensemble sud-est
APMH00017483
Eglise Saint-Georges
Ensemble ouest
APMH00017484
Eglise Saint-Georges
Vue intérieure de la nef vers le nord-est
APMH00017485
Eglise Saint-Georges
Vue intérieure du transept nord et du choeur
APMH00017486
Eglise
Vue intérieure de la nef et du bas-côté sud, vers le nord-est
APMH00017487
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017488
Eglise
Vue intérieure du transept nord et du choeur
APMH00017489
Eglise Saint-Pierre-de-Coulmiers
Ensemble est
APMH00017490
Eglise Saint-Pierre-de-Coulmiers
Ensemble nord-ouest
APMH00017491
Eglise Saint-Pierre-de-Coulmiers
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017492
Eglise Saint-Pierre-de-Coulmiers
Vue intérieure du choeur et du transept sud
APMH00017493
Eglise
Façade nord : Abside, clocher et transept
APMH00017494
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017495
Eglise
Vue intérieure du transept nord et du choeur
APMH00017496
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017497
Eglise
Vue intérieure de la nef prise du bas-côté sud vers le nord
APMH00017498
Eglise
Vue intérieure du transept nord vers le choeur
APMH00017499
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017500
Eglise
Ensemble sud
APMH00017501
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017502
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017503
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017504
Eglise
Vue intérieure du transept nord et du choeur
APMH00017505
Eglise
Porche : Vue extérieure
APMH00017506
Eglise
Porche : Vue intérieure
APMH00017507
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017508
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017509
Eglise
Ensemble nord
APMH00017510
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017511
Eglise
Vue intérieure du transept nord et du choeur, prise du bas-côté sud
APMH00017512
Eglise
Portail de la façade ouest
APMH00017513
Eglise
Vue intérieure de la nef vers l'entrée
APMH00017514
Eglise
Vue intérieure du transept et du choeur, prise du sud vers le nord
APMH00017515
Abbaye (ancienne)
Eglise : Vue intérieure de la nef et du bas-côté sud, vers le nord-est
APMH00017516
Abbaye (ancienne)
Eglise : Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017517
Eglise
Ensemble nord
APMH00017518
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017519
Eglise
Ensemble nord-est
APMH00017520
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017521
Eglise
Angle sud-est
APMH00017522
Eglise
Vue intérieure du choeur prise du bas-côté sud
APMH00017523
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00017524
Eglise
Portail de la façade ouest
APMH00017525
Eglise
Façade nord
APMH00017526
Eglise
Façade sud
APMH00017527
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017528
Eglise Saint-Ouen
Ensemble nord-est
APMH00017529
Eglise Saint-Ouen
Ensemble sud-ouest
APMH00017530
Eglise Saint-Ouen
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00017531
Eglise Saint-Ouen
Vue intérieure du choeur
APMH00017532
Eglise
Ensemble sud
APMH00017533
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le nord-est
APMH00017534
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017535
Eglise
Vue intérieure du choeur et du transept sud
APMH00017536
Eglise
Abside, côté nord-est
APMH00017589
Eglise
Porche : vue intérieure
APMH00017705
Cathédrale Notre-Dame
Façade ouest : Rose
APMH00017706
Cathédrale Notre-Dame
Revers du portail de la façade ouest : statues dans les niches
APMH00017719
Eglise*Halles
Vue générale
APMH00017720
Eglise
Ensemble nord
APMH00017721
Eglise
Vue générale prise du chemin au sud-ouest
APMH00017722
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017723
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017724
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017725
Eglise
Porche : vue intérieure
APMH00017726
Eglise
Vue intérieure de la nef, vers le sud-est
APMH00017727
Eglise
Angle nord-est
APMH00017728
Eglise
Vue intérieure de la nef, vers le sud-est
APMH00017729
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017730
Eglise
Abside : Absidiole sud
APMH00017731
Eglise
Portail de la façade sud
APMH00017732
Eglise
Vue intérieure de la nef, vers le nord-est
APMH00017733
Eglise
Vue intérieure du choeur, prise du bas-côté sud vers le nord-est
APMH00017734
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017735
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017736
Eglise
Vue intérieure de la nef, vers le nord-est
APMH00017737
Eglise
Vue intérieure du transept nord et du choeur
APMH00017738
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017739
Eglise
Abside, côté sud-est
APMH00017740
Eglise
Vue intérieure de la nef, vers le choeur
APMH00017741
Eglise
Vue intérieure du transept sud et du choeur
APMH00017742
Eglise
Portail de la façade sud
APMH00017743
Eglise
Portail de la façade ouest
APMH00017744
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017745
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017746
Eglise
Vue intérieure de la nef, vers le nord-est
APMH00017747
Eglise
Vue intérieure du transept nord et du choeur
APMH00017748
Eglise
Portail de la façade ouest
APMH00017749
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017750
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017751
Eglise
Vue intérieure de la nef, vers le nord-est
APMH00017752
Eglise Saint-Etienne
Ensemble nord-ouest
APMH00017753
Eglise Saint-Etienne
Vue intérieure de la nef, vers le sud-est
APMH00017754
Eglise Saint-Etienne
Vue intérieure de la nef, côté nord
APMH00017755
Eglise
Ensemble nord-est
APMH00017756
Eglise
Vue intérieure de la nef, vers le sud-est
APMH00017757
Eglise
Vue intérieure du transept nord et du choeur
APMH00017758
Eglise
Vue intérieure de la chapelle nord
APMH00017759
Eglise
Ensemble sud
APMH00017760
Eglise
Vue intérieure de la nef, vers le sud-est
APMH00017761
Eglise
Vue intérieure du choeur, prise du bas-côté sud vers le nord-est
APMH00017762
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00017763
Eglise
Vue intérieure de la nef, vers le nord-est
APMH00017764
Eglise
Vue intérieure du choeur et du transept sud
APMH00017765
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00017766
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00017767
Eglise
Vue intérieure de la nef, vers le choeur
APMH00017768
Eglise
Vue intérieure du bas-côté sud, de la nef et du choeur, vers le nord-est
APMH00017769
Eglise
Portail de la façade sud
APMH00017770
Eglise
Portail de la façade ouest
APMH00017794
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017795
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017796
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017797
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017798
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017799
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017800
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017801
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017802
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017803
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017804
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017805
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017806
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017807
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017808
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017809
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017810
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017811
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017812
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017813
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017814
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017815
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017816
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017819
Musée
APMH00017820
Musée
APMH00017821
Cathédrale Notre-Dame
Voûte après les bombardements du 11 juillet 1916
APMH00017822
Cathédrale Notre-Dame
Voûte, après les bombardements du 11 juillet 1916
APMH00017823
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure du bas-côté sud, inondé par les pluies après les bombardements de juillet 1916
APMH00017824
Cathédrale Notre-Dame
Sol de la nef, inondée par les pluies après les bombardements de juillet 1916
APMH00017825
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure de la nef, inondée par les pluies après les bombardements de juillet 1916
APMH00017826
Cathédrale Notre-Dame
Voûtes du bas-côté sud
APMH00017863
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017864
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017865
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017866
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017867
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017868
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017869
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017870
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017871
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017872
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017873
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017874
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017875
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017876
Cathédrale Notre-Dame
APMH00017877
Cathédrale Notre-Dame
APMH00018034
Abbaye Saint-Remi (ancienne) * Hôtel-Dieu (ancien)
Grand escalier Louis XVI, vue d'ensemble après l'incendie
APMH00018035
Abbaye Saint-Remi (ancienne) * Hôtel-Dieu (ancien)
Grand escalier Louis XVI : Départ de la rampe
APMH00018036
Abbaye Saint-Remi (ancienne) * Hôtel-Dieu (ancien)
Grand escalier Louis XVI, révolution de l'escalier, côté gauche
APMH00018037
Abbaye Saint-Remi (ancienne) * Hôtel-Dieu (ancien)
Grand escalier Louis XVI : révolution de l'escalier, côté droit
APMH00018038
Abbaye Saint-Remi (ancienne) * Hôtel-Dieu (ancien)
Vue intérieure de l'ancienne bibliothèque (ruines)
APMH00018039
Abbaye Saint-Remi (ancienne) * Hôtel-Dieu (ancien)
Vue intérieure de l'ancienne salle capitulaire
APMH00018040
Abbaye Saint-Remi (ancienne) * Hôtel-Dieu (ancien)
Ancien cloître : travée d'arcatures
APMH00018041
Abbaye Saint-Remi (ancienne) * Hôtel-Dieu (ancien)
Ancien cloître : chapiteaux
APMH00018042
Abbaye Saint-Remi (ancienne) * Hôtel-Dieu (ancien)
Ancien cloître : chapiteaux
APMH00018043
Abbaye Saint-Remi (ancienne) * Hôtel-Dieu (ancien)
Ancien cloître : chapiteaux
APMH00018044
Abbaye Saint-Remi (ancienne) * Hôtel-Dieu (ancien)
Ancien cloître : chapiteaux
APMH00018045
Abbaye Saint-Remi (ancienne) * Hôtel-Dieu (ancien)
Ancien cloître : chapiteaux
APMH00018046
Abbaye Saint-Remi (ancienne) * Hôtel-Dieu (ancien)
Cloître du 17e siècle et fontaine
APMH00018047
Cathédrale
Revers du grand portail de la façade ouest, côté droit, premier registre
APMH00018048
Cathédrale
Revers du grand portail de la façade ouest, côté droit, deuxième registre
APMH00018049
Cathédrale
Revers du grand portail de la façade ouest, côté droit, troisième registre
APMH00018050
Cathédrale
Revers du grand portail de la façade ouest, côté droit, quatrième registre
APMH00018051
Cathédrale
Revers du grand portail de la façade ouest, côté droit, cinquième registre
APMH00018052
Cathédrale
Revers du grand portail de la façade ouest, côté droit, sixième registre
APMH00018053
Cathédrale
Revers du grand portail de la façade ouest, côté droit, septième registre
APMH00018054
Cathédrale
Revers du grand portail de la façade ouest, côté droit, septième registre
APMH00018149
Hôtel Le Vergeur * Musée du Vieux Reims
Vue intérieure (ruines)
APMH00018150
Hôtel Le Vergeur * Musée du Vieux Reims
Vue intérieure : Plafond
APMH00018151
Hôtel Le Vergeur * Musée du Vieux Reims
Cour intérieure
APMH00018152
Maison dite des Ménétriers ou des Musiciens * Maison
Façades sur rue
APMH00018153
Cathédrale
Débris
APMH00018154
Cathédrale
Débris
APMH00018155
Cathédrale
Clocher, statue d'ange
APMH00018156
Hôtel Le Vergeur * Musée du Vieux Reims
Angle des façades : motif d'angle
APMH00018157
Hôtel Le Vergeur * Musée du Vieux Reims
Vue intérieure : Plafond
APMH00018158
Hôtel Le Vergeur * Musée du Vieux Reims
Cheminée
APMH00018282
Château de Montmort
Ensemble sud-ouest
APMH00018283
Château de Montmort
Ensemble est
APMH00018505
Chapelle
Chapiteau
APMH00018506
Chapelle
Chapiteau
APMH00018513
Eglise Saint-Remi
APMH00018514
Eglise Saint-Remi
Plan des fouilles dans le chœur
APMH00018516
Eglise Saint-Jacques
Vue intérieure après le bombardement de 1915
APMH00018517
Eglise Saint-Jacques
Vue intérieure du chœur après le bombardement de 1915 : voûte effonfrée
APMH00018518
Cathédrale
Dépôt lapidaire
APMH00018519
Cathédrale
Tête de l'ange de saint Nicaire
APMH00018520
Dépôt lapidaire
APMH00018521
Dépôt lapidaire
APMH00018522
APMH00018523
Vitrail : personnage dans un médaillon
APMH00018647
Eglise
APMH00018648
Eglise
Vitrail
APMH00018649
Eglise
Autel
APMH00018679
Eglise
Fonts baptismaux
APMH00018680
Eglise
Fonts baptismaux
APMH00018681
Eglise de Châtel-Raould
APMH00018682
Eglise de Coizard
APMH00018683
Eglise
APMH00018684
Eglise
APMH00018685
Eglise
APMH00018686
Eglise
Bas-relief, quatre apôtres
APMH00018687
Eglise
Vitrail : médaillon
APMH00018688
Eglise
Vitrail : médaillon
APMH00018689
Eglise
APMH00018690
Eglise
APMH00018691
Eglise
APMH00018692
Eglise
APMH00018693
Eglise
Autel
APMH00018694
Eglise
APMH00018695
Eglise
Vitrail
APMH00018696
Eglise
Vitrail
APMH00018697
Eglise de Faremont
APMH00018698
Eglise
APMH00018721
Eglise Saint-Remi
APMH00018722
Eglise Saint-Remi
APMH00018723
Eglise Saint-Remi
APMH00018956
Eglise Saint-Remi
Ambon carolingien, débris
APMH00019022
Eglise
APMH00019023
Eglise
Bas-relief
APMH00019024
Eglise
APMH00019025
Eglise
APMH00019026
Cathédrale Notre-Dame
Chevet, côté sud-est
APMH00019027
Cathédrale Notre-Dame
Chevet, côté sud, première travée : contreforts et galerie haute des chapelles
APMH00019028
Cathédrale Notre-Dame
Chevet, côté sud, dernière travée contre la tour du transept : culées des contreforts
APMH00019029
Cathédrale Notre-Dame
Chevet, côté sud : arcs-boutants vus de la baie ouverte de la tour est du transept
APMH00019030
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : partie supérieure du transept et pignon de la la salle des Rois de l'archevêché
APMH00019031
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud, à l'angle sud-est de la tour est : pinacles et statues de rois
APMH00019032
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : partie supérieure du transept vue vers l'ouest
APMH00019033
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure de la nef, vers le choeur
APMH00019034
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure du choeur et de la croisée du transept
APMH00019035
Cathédrale Notre-Dame
Voûtes de la croisée du transept, du choeur et transept sud
APMH00019036
Cathédrale Notre-Dame
Intérieur, vue d'ensemble des dégâts de la partie sud-est de la croisée du transept
APMH00019037
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure du transept sud, vers l'est : parties hautes
APMH00019038
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure du transept sud, vers le nord-est : pile au niveau des parties hautes
APMH00019039
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure du choeur : première travée
APMH00019040
Cathédrale Notre-Dame
Tour sud : tourelle nord-est et escalier à jour
APMH00019041
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : arcs-boutants et dessus des voûtes du bas-côté
APMH00019042
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : galerie haute
APMH00019043
Cathédrale Notre-Dame
Façade sud : angle de la nef et du transept au niveau de la galerie haute
APMH00019044
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure du transept sud : voûte de la 1e travée
APMH00019045
Cathédrale Notre-Dame
Façade nord : arcs-boutants et galerie haute
APMH00019434
Cathédrale
Façade nord : travées de la nef, côté ouest
APMH00019435
Cathédrale
Vue intérieure de la nef, côté sud : 3e, 4e et 5e travées
APMH00019436
Cathédrale
Façade sud : arcs-boutants de la nef
APMH00019437
Cathédrale
Tour sud : démolition du grand trumeau à hauteur des arcs-boutants
APMH00019438
Cathédrale
Ramassage et classement des vitraux brisés
APMH00019548
Cathédrale
Tour nord : Charpente
APMH00019549
Cathédrale
Quartier de la cathédrale, côté sud-ouest : vue aérienne
APMH00019550
Cathédrale
Quartier de la cathédrale, côté sud-ouest : vue aérienne
APMH00019551
Cathédrale Notre-Dame
Quartier de la cathédrale, côté sud-ouest, vue aérienne
APMH00019552
Cathédrale Notre-Dame
Quartier de la cathédrale, côté sud-ouest, vue aérienne
APMH00019553
Cathédrale
Façade ouest prise de la rue du Trésor
APMH00019554
Cathédrale
Façade ouest prise de la rue du Trésor
APMH00019555
Cathédrale
Façade ouest prise de la rue du Trésor
APMH00019556
Cathédrale
Portail de la façade ouest
APMH00019557
Cathédrale
Portail de la façade ouest
APMH00019558
Cathédrale
Portail de la façade ouest
APMH00019559
Cathédrale
Façade ouest : partie inférieure
APMH00019560
Cathédrale
Façade ouest : partie supérieure
APMH00019561
Cathédrale
Façade ouest : partie supérieure (tours)
APMH00019562
Cathédrale
Façade ouest : partie supérieure (tours)
APMH00019563
Cathédrale
Tour nord, côté nord
APMH00019564
Cathédrale
Tour nord, côté nord
APMH00019565
Cathédrale
Tour nord, côté nord-ouest
APMH00019566
Cathédrale
Angle nord-ouest
APMH00019567
Cathédrale
Angle nord-ouest
APMH00019568
Cathédrale
Angle nord-ouest
APMH00019569
Cathédrale
Angle nord-ouest
APMH00019570
Cathédrale
Portail de la façade ouest et statue de Jeanne d'Arc sur le parvis
APMH00019571
Eglise Saint-André
Façade ouest : partie inférieure
APMH00019572
Eglise Saint-André
Façade ouest : partie médiane
APMH00019573
Eglise Saint-André
Façade ouest : partie supérieure
APMH00019574
Eglise Saint-André
Vue intérieure de la nef, vers le sud-ouest
APMH00019575
Place Royale
Vue de la place Royale et du monument Louis XV
APMH00019576
Place Royale
Vue d'une rue débouchant sur la place Royale
APMH00019577
Hôtel de Ville
Vue générale prise d'une rue
APMH00019578
Hôtel de Ville
Façade principale prise d'une rue
APMH00019579
Hôtel de Ville
Façade principale
APMH00019580
Hôtel de Ville
Façade principale
APMH00019581
Hôtel de Ville
Façade principale
APMH00019582
Hôtel de Ville
Façade principale
APMH00019583
Hôtel de Ville
Façade principale
APMH00019584
Hôtel de Ville
Façade principale
APMH00019585
Vue d'une rue
APMH00019586
Vue d'une rue
APMH00019587
Vue d'un square
APMH00020100
Eglise Saint-Rémi
Chapelle Saint-Eloi : carreau de dallage
APMH00020101
Eglise Saint-Rémi
Chapelle Saint-Eloi : carreau de dallage
APMH00020102
Eglise Saint-Rémi
Chapelle Saint-Eloi : carreau de dallage
APMH00020103
Eglise Saint-Rémi
Chapelle Saint-Eloi : carreau de dallage
APMH00020104
Eglise Saint-Rémi
Chapelle Saint-Eloi : carreau de dallage
APMH00020105
Eglise Saint-Rémi
Chapelle Saint-Eloi, carreau de dallage : Daniel dans la fosse aux lions
APMH00020106
Eglise Saint-Rémi
Chapelle Saint-Eloi, carreau de dallage : Les Idoles
APMH00020107
Eglise Saint-Rémi
Chapelle Saint-Eloi : carreau de dallage
APMH00020108
Eglise Saint-Rémi
Chapelle Saint-Eloi : carreau de dallage
APMH00020109
Eglise Saint-Rémi
Chapelle Saint-Eloi : carreau de dallage
APMH00020110
Eglise Saint-Rémi
Chapelle Saint-Eloi : carreau de dallage
APMH00020111
Eglise Saint-Rémi
Chapelle Saint-Eloi : carreau de dallage
APMH00020253
Hôpital général (ancien) * Collège des Jésuites (ancien) * Hospice général Museux
Bibliothèque : Lucarne
APMH00020254
Hôpital général (ancien) * Collège des Jésuites (ancien) * Hospice général Museux
Vue intérieure : Escalier au niveau du premier étage
APMH00020255
Hôpital général (ancien) * Collège des Jésuites (ancien) * Hospice général Museux
Vue intérieure : Escalier au-niveau du rez-de-chaussée
APMH00020256
Hôpital général (ancien) * Collège des Jésuites (ancien) * Hospice général Museux
Bibliothèque : Vue d'ensemble de la salle
APMH00020257
Hôpital général (ancien) * Collège des Jésuites (ancien) * Hospice général Museux
Bibliothèque : Boiseries
APMH00020258
Hôpital général (ancien) * Collège des Jésuites (ancien) * Hospice général Museux
Bibliothèque : Plafond
APMH00020259
Hôpital général (ancien) * Collège des Jésuites (ancien) * Hospice général Museux
Bibliothèque : Corniche
APMH00020260
Hôpital Saint-Marcoul
APMH00020261
Hôpital Saint-Marcoul
APMH00020421
Château de Montmort
Ensemble sud
APMH00021082
Cathédrale Notre-Dame
Vue aérienne du quartier de la cathédrale : Vue verticale
APMH00021083
Cathédrale Notre-Dame
Vue aérienne du quartier de la cathédrale : Vue prise du sud-ouest
APMH00021084
Cathédrale Notre-Dame
Vue aérienne du quartier de la cathédrale : Vue prise de l'ouest
APMH00021085
Cathédrale Notre-Dame
Vue aérienne du quartier de la cathédrale et du faubourg Cérès : Vue prise du sud
APMH00021086
Basilique Sainte-Clotilde
Vue aérienne du quartier de la basilique Sainte-Clotilde
APMH00021087
Port
Vue aérienne du quartier du port
APMH00021088
Port
Vue aérienne du quartier du port
APMH00021089
Porte de Mars
Vue aérienne du quartier situé entre le square Colbert et la porte de Mars
APMH00021090
Vue aérienne du quartier du faubourg Saint-André
APMH00021091
Usine
Vue aérienne du quartier de Cavalerie avec l'usine
APMH00021107
Cathédrale Notre-Dame
Ensemble sud
APMH00021108
Cathédrale Notre-Dame
Vue intérieure de la nef vers le choeur, après la dépose de la grande rose
APMH00021109
Cathédrale Notre-Dame
Arcs-boutants et contreforts
APMH00021110
Cathédrale Notre-Dame
Fenêtre déposée : Partie supérieure
APMH00021111
Cathédrale Notre-Dame
APMH00021112
Cathédrale Notre-Dame
APMH00021113
Cathédrale Notre-Dame
APMH00021114
Cathédrale Notre-Dame
APMH00021115
Cathédrale Notre-Dame
Dalle funéraire de Hugues Libergier, architecte de l'élise Saint-Nicaise de Reims
APMH00021116
Cathédrale Notre-Dame
Buffet d'orgue
APMH00021117
Cathédrale Notre-Dame
Horloge d'édifice
APMH00021118
Maison dite des Ménétriers ou des Musiciens
Dépose des statues de la façade
APMH00021119
Maison dite des Ménétriers ou des Musiciens
Dépose des statues de la façade
APMH00021120
Hôtel Le Vergeur * Musée du Vieux Reims
Cour intérieure
APMH00021121
Hôtel
Plafond
APMH00022072
Eglise Notre-Dame
Porche de la façade ouest
APMH00022073
Eglise Notre-Dame
Ensemble est
APMH00022074
Eglise Notre-Dame
Vue intérieure de la nef vers le nord-est
APMH00022326
Eglise Saint-Martin
Ensemble est
APMH00022327
Eglise Saint-Martin
Ensemble nord-est
APMH00022328
Eglise
Ensemble nord-est
APMH00022329
Eglise
Portail de la façade ouest
APMH00022330
Eglise
Vue intérieure du choeur et de la nef, vers le nord-ouest
APMH00022331
Eglise Saint-Hippolyte
Vue intérieure de la nef et du bas-côté nord, vers le choeur
APMH00022332
Eglise Saint-Hippolyte
Ensemble nord-ouest
APMH00022333
Eglise Saint-Hippolyte
Façade sud
APMH00022334
Eglise Saint-Hippolyte
Ensemble ouest
APMH00022335
Eglise Saint-Martin
Vue intérieure de la nef et du bas-côté sud, vers le sud-est
APMH00022336
Eglise Notre-Dame
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00022337
Eglise Notre-Dame
APMH00022338
Eglise
Angle nord-ouest : Clocher
APMH00022339
Eglise
Ensemble nord-est
APMH00022340
Eglise
Vue intérieure de la nef et du bas-côté sud, vers le sud-est
APMH00022341
Eglise Saint-André
Ensemble nord-est
APMH00022342
Eglise Saint-André
Vue intérieure du bas-côté sud et du transept : Pile et arcade
APMH00022343
Eglise Saint-André
Vue intérieure du choeur et arc triomphal
APMH00022344
Eglise
Façade nord
APMH00022345
Eglise Saint-Rémi
Ensemble sud-ouest
APMH00022346
Eglise Saint-Rémi
Ensemble nord-est
APMH00022347
Eglise Saint-Rémi
Vue intérieure de la nef vers le nord-est
APMH00022348
Eglise Saint-Rémi
Vue intérieure du bas-côté nord et de la nef, vers l'entrée
APMH00022349
Eglise Saint-Rémi
Ensemble sud-ouest
APMH00022350
Eglise
Ensemble sud
APMH00022351
Eglise
Vue intérieure de la croisée du transept, vers le nord
APMH00022352
Eglise
Ensemble sud-est
APMH00022353
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00022354
Eglise
Ensemble nord-est
APMH00022355
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00022356
Eglise
Ensemble nord
APMH00022357
Eglise
Ensemble nord-est
APMH00022358
Vue générale prise du sud-est
APMH00022359
Eglise Saint-Pierre-et-Saint-Paul
Vue intérieure du transept, vers le nord-est
APMH00022360
Eglise Saint-Pierre-et-Saint-Paul
Ensemble nord-est
APMH00022361
Eglise Saint-Pierre-et-Saint-Paul
Vue intérieure du choeur
APMH00022362
Eglise Saint-Pierre-et-Saint-Paul
APMH00022363
Eglise Saint-Pierre-et-Saint-Paul
APMH00022364
Eglise Saint-Hilaire
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00022365
Eglise Saint-Hilaire
Porche de la façade ouest
APMH00022366
Eglise Notre-Dame
Portail de la façade ouest
APMH00022367
Eglise Saint-Sauveur
Ensemble ouest
APMH00022368
Eglise Saint-Sauveur
Ensemble sud-est
APMH00022369
Eglise Saint-Sauveur
Vue intérieure du porche, vers le nord
APMH00022370
Eglise Saint-Sauveur
Vue intérieure de la croisée du transept, vers le nord-est
APMH00022371
Eglise Notre-Dame
Ensemble nord-ouest
APMH00022372
Eglise Notre-Dame
Vue intérieure du porche, vers le nord
APMH00022373
Eglise Notre-Dame
Vue intérieure de la nef vers le nord-ouest
APMH00022374
Eglise Saint-Cyr-et-Sainte-Julitte
Ensemble ouest
APMH00022375
Eglise Saint-Martin
Ensemble sud-est
APMH00022376
Eglise Saint-Martin
Portail de la façade ouest
APMH00022377
Eglise Saint-Martin
Vue intérieure de la nef vers le nord-est
APMH00022378
Eglise Saint-Rémi
Ensemble sud-est
APMH00022379
Eglise Saint-Rémi
Ensemble nord-ouest
APMH00022380
Eglise Saint-Rémi
Vue intérieure de la nef vers le nord-est
APMH00022381
Eglise Saint-Rémi
APMH00022382
Eglise Saint-Rémi
Ensemble nord
APMH00022383
Eglise
Ensemble nord-ouest
APMH00022384
Eglise
Vue intérieure du choeur
APMH00022385
Eglise
Vue intérieure du transept et de la grille du choeur, vers le nord-est
APMH00022386
Eglise Saint-Rémi
Ensemble nord-est
APMH00022387
Eglise Saint-Rémi
Ensemble nord-ouest
APMH00022388
Eglise Saint-Rémi
Tribune de la nef, côté ouest
APMH00022389
Eglise Saint-Rémi
Vue intérieure de la croisée du transept, vers le nord-est
APMH00022390
Eglise Saint-Martin
Porche de la façade ouest
APMH00022391
Eglise Saint-Martin
Ensemble sud
APMH00022392
Eglise Saint-Martin
Vue intérieure du bas-côté nord et de la nef, vers le sud-ouest
APMH00022393
Eglise Saint-Martin
Vue intérieure de la nef et du bas-côté nord, vers le nord-est
APMH00022394
Eglise Saint-Martin
Ensemble sud-est
APMH00022395
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00022396
Eglise
Vue intérieure de la nef, côté nord
APMH00022397
Eglise (ruines)
Vue intérieure de la nef vers le nord-est
APMH00022398
Eglise (ruines)
Vue intérieure de la nef vers le nord-ouest
APMH00022399
Eglise (ruines)
Ensemble sud-ouest
APMH00022400
Eglise Saint-Martin
Ensemble sud-ouest
APMH00022401
Eglise Saint-Martin
Vue intérieure du choeur et de la nef, vers le sud-est
APMH00022402
Eglise Saint-Martin
Vue intérieure du bas-côté nord et de la nef, vers le sud-est
APMH00022403
Eglise
Ensemble sud
APMH00022404
Eglise Saint-Martin
Vue intérieure de la nef et du choeur, vers le nord-est
APMH00022405
Eglise Saint-Martin
Vue intérieure du bas-côté sud et de la nef, vers le nord-est
APMH00022406
Eglise Saint-Martin
Vue intérieure du bas-côté sud, de la nef et du transept, vers le nord-ouest
APMH00022407
Eglise Saint-Martin
Portail de la façade ouest et vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00022408
Eglise Saint-Rémi
Ensemble ouest
APMH00022409
Eglise Saint-Pierre-et-Saint-Paul
Ensemble sud-ouest
APMH00022410
Eglise Saint-Pierre-et-Saint-Paul
Vue intérieure du bas-côté sud et de la nef, vers le nord-est
APMH00022411
Eglise Saint-Pierre-et-Saint-Paul
Vue intérieure de la croisée du transept, vers le nord-est
APMH00022412
Eglise Saint-Pierre-et-Saint-Paul
Vue intérieure du bas-côté nord et de la nef, vers le sud-est
APMH00022422
Eglise Notre-Dame
Portail de la façade sud
APMH00022423
Eglise Notre-Dame
Vue intérieure du bas-côté sud et de la nef, vers le nord-est
APMH00022424
Eglise Notre-Dame
Vue intérieure de la nef vers le sud-ouest
APMH00022425
Eglise Saint-Rémi
Porche de la façade ouest
APMH00022426
Eglise Saint-Rémi
Vue intérieure de la nef vers le choeur et clocher
APMH00022427
Eglise Saint-Rémi
Vue intérieure de la nef et du bas-côté sud, vers le sud-ouest
APMH00022428
Fort de la Pompelle
Partie ouest : Vue perspective vers le sud
APMH00022429
Fort de la Pompelle
Partie ouest : Vue perspective vers le nord
APMH00022430
Fort de la Pompelle
Fossé, côté ouest : Vue perspective vers le nord
APMH00022431
Eglise Notre-Dame
Vue intérieure du choeur
APMH00022432
Eglise Notre-Dame
Façade nord
APMH00022433
Eglise Saint-Lambert
Vue intérieure de la nef et du bas-côté sud
APMH00022434
Eglise Saint-Lambert
Façade nord
APMH00022435
Eglise Saint-Lambert
Ensemble est
APMH00022436
Eglise Saint-Lambert
Ensemble sud-ouest
APMH0002303A
Eglise Saint-Remi
APMH0002303B
Eglise Saint-Remi
APMH0002304A
Eglise Saint-Remi
Chapiteaux de la nef
APMH0002304B
Eglise Saint-Remi
Chapiteaux de la nef
APMH0002305A
Eglise Saint-Remi
Chapiteau
APMH00023436
Hôtel de Ville
Vue d'ensemble
APMH00023441
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00023442
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00023443
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00023444
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00023445
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00023446
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00023447
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00023448
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00023449
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00023450
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00023451
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00023452
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00023453
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00023454
Cathédrale Saint-Etienne
APMH00023472
Eglise Saint-Hippolyte
Ensemble est
APMH00023522
Cathédrale Notre-Dame
Reproduction de dessins
APMH00023523
Cathédrale Notre-Dame
Reproduction de dessins
APMH00023524
Cathédrale Notre-Dame
Reproduction de dessins
APMH00023525
Cathédrale Notre-Dame
Reproduction de dessins
APMH00023526
Cathédrale Notre-Dame
Reproduction de dessins
APMH00023527
Cathédrale Notre-Dame
Reproduction de dessins
APMH00023528
Cathédrale Notre-Dame
Reproduction de dessins
APMH00023529
Cathédrale Notre-Dame
Reproduction de dessins
APMH00023530
Cathédrale Notre-Dame
Reproduction de dessins
APMH00023531
Cathédrale Notre-Dame
Reproduction de dessins
APMH00023532
Cathédrale Notre-Dame
Reproduction de dessins
APMH00023533
Cathédrale Notre-Dame
Reproduction de dessins
APMH00023534
Cathédrale Notre-Dame
Reproduction de dessins
APMH00023535
Cathédrale Notre-Dame
Reproduction de dessins
APMH00023726
Cathédrale Notre-Dame/Archevêché (ancien), actuellement Palais du Tau
Plan, relevé, cathédrale et palais archiépiscopal
APMH00023771
APMH00023772
APMH00023773
APMH00023774
APMH00023775
APMH00023776
APMH00023777
APMH00023778
APMH00023779
APMH00023780
APMH00023781
APMH00023782
APMH00023783
APMH00023784
APMH00023785
APMH00023786
APMH00023787
APMH00023788
APMH00023789
APMH00023790